Предоставление земельных участков религиозным организациям

Предоставление земельных участков для строительства

Предоставление земельных участков религиозным организациям для целей, связанных со строительством, с учетом предварительного согласования мест размещения объектов (зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения) осуществляется в безвозмездное срочное пользование на срок строительства таких зданий, строений, сооружений (п. 3 ст. 30Земельного кодекса Российской Федерации). Согласно п. 5 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: 1) гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

Предоставление религиозной организации земельного участка для строительства

Родился 7 июня 1979 г.

в г. Омске. Окончил Омский государственный университет в 2001 г.

Аспирант Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.Имеют ли религиозные организации право осуществлять строительство или приобретать недвижимое имущество с целью проведения богослужений, религиозных собраний?Согласно ст. 21 (п. 1) Федерального закона от 26 сентября 1997 г.
N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» в собственности религиозных организаций могут находиться здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности.Следовательно, религиозные организации, являющиеся согласно ст.

48 ГК РФ и ст. 8 (п. 1) Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» юридическими лицами, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего им имущества (включая недвижимость, в том числе нежилые помещения) любые действия и использовать его в любых целях, если они не противоречат закону и иным правовым актам и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.Религиозные организации согласно ст.

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно; 7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации; 8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации; 9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; 10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»; 11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Русская Православная Церковь

Улюкаева.

В ответ поступило разъяснение Миэкономразвития России от 03.07.2015 № ОД-10/26976, суть которого сводится к следующему.В соответствии с пп.

3 п. 2 ст. 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет.Понятие «размещение» включает строительство, реконструкцию и (или) эксплуатацию объекта капитального строительства (пп.

7 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ).Таким образом, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование религиозной организации в соответствии со статьей 39.

Кто имеет право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан и как получить надел от государства?

Он указан в статье 39.10 ЗК. Распределением муниципальных (и государственных, если уполномочены на это) земель занимаются муниципальные органы власти.

Необходимо заявление от лица, имеющего право на бесплатное предоставление земельного участка.

Кто имеет право на безвозмездное предоставление ЗУ?

Выясним, кому положены:

    Лица, фактически пользующиеся участком и владеющие домом на нем (так называемая «дачная амнистия»). Некоторые категории льготников.

В первом случае право владения домом должно: возникнуть до принятия действующего варианта кодекса (то есть до 2001 года); или перейти по наследству от того, у кого оно появилось до этого времени.

По действующему Земельному Кодексу некоторые граждане РФ имеют право на бесплатное получение земельного участка.

Статья 39.5 ЗК РФ. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно; 7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации; 8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации; 9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; 10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»; 11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Русская Православная Церковь

Москвы.

Напомню, что предварительно земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учет, то есть должен иметь кадастровый номер.Есть ли необходимость сейчас приводить в соответствие с законом документы на право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (государственный акт, свидетельство о регистрации данного права), если после получения здания храма в собственность Приход планирует оформление в собственность земельного участка в его исторических границах, которые не совпадают с имеющимися?В соответствии с п.

2 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» юридические лица, в том числе религиозные организации, обязаны в срок до 1 января 2010 года переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по своему выбору:

  1. на право аренды;
  2. на право безвозмездного срочного пользования (в случае если храмы и иные здания религиозного (благотворительного) назначения находятся в безвозмездном пользовании религиозных организаций);
  3. на право собственности.

Переоформление прав постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в г.

Новый порядок предоставления земельных участков — один из элементов большой реформы

Например, ранее в распоряжение физического или юридического лица мог попасть только земельный учас­ток, который обладал всеми необходимыми характеристиками: границами, кадастровым номером. Кроме того, такое было возможно только при наличии у земельного участка правообладателя. Также зачас­тую на практике вызывала большие сложности передача несформированных земельных участков, особенно из государственной собственности.

Теперь эти и многие другие моменты в процедуре предоставления земли претерпели изменения.

Кроме того, следует отметить, что законодатель ввел в ЗК РФ понятие «земельный участок». Согласно п. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных законом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Русская Православная Церковь

Безвозмездное срочное пользование земельными участками 1.

В безвозмездное срочное пользование могут предоставляться земельные участки: 4) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса, религиозным организациям в соответствии с пунктом 3 статьи 30 и пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса. Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности 1.